вторник, 23 апреля 2013 г.

Свобода без пути назад

Некоторое время ищу работу и постоянно слышу вопрос: "как женщина попала в эту профессию?". Конечно всегда немного обидно, но больше наводит на размышления: "а туда ли мы собственно идем?".
Коротко о теме, феминизм в наше время пока еще не до конца победил, но все таки процветает в достаточной степени. Мы многое выиграли, многого добились, но человеческое естество все еще борется с привитыми тысячами лет традициями. Во многих профессиях на женщину все еще смотрят свысока и это в принципе можно понять. Однако мы пробрались уже практически во все сферы и вцепились своими маленькими ручками в свое новое место в обществе так, что уже не скинешь. Победа на лицо! Или...



К чему же мы стремились в этой борьбе и чего же мы в итоге добились? Конечно же стремились мы к свободе! Ах, эта вечная тяга к тому непостижимому, неуловимому, но так горячо желаемому вкусу свободы! Мы готовы на все ради него. Пожертвовать всем лишь бы чувствовать себя свободными. Эта тяга есть у всех и конечно, когда мужчины не во что не ставят твое(женское) слово, маленький человечек внутри тебя начинает вопить и биться, чтобы его услышали и восприняли всерьез, он чувствует себя запертым, чувствует, что его лишают свободы. Именно этот человечек заставил нас переломить вековые традиции и дать ему выбраться на волю.
Теперь мы добились какой-никакой, но свободы. Мы можем голосовать, к нам прислушиваются, мы можем содержать себя без участия мужчин. Но так ли все радужно в итоге?
Давайте посмотрим правде в глаза. Мы ушли с нашего насиженного места, где нашей единственной заботой было обустройство дома, воспитание детей и ублажение всех потребностей мужа, но многие ли задают себе вопрос: "а кто занял это место? не осталось ли пустоты, там где мы всегда были нужны?". Здесь есть несколько решений.
Первый, женщина-домохозяйка, которая вообщем-то все еще занимает похожую нишу, ту, что занимали мы все до "великой победы". Это ее личный выбор, она чувствует себя здесь комфортно и посвящает себя дому, детям и мужу.
Второй вариант - женщина-карьерист. Она сосредоточена на работе и это ее главная цель. Какова ее судьба? Она либо обеспечивает себя сама и живет в свое удовольствие, говоря, что все еще успеется и ей сейчас не до мужа и детей, в итоге часто остается одинокой и несчастной. Либо она все же заводит семью, но у нее просто нет на нее времени. Ее муж остается не обласканным, ее дети лишены внимания и предоставлены самовоспитанию (а это часто заканчивается плохо), а дома: какой дом, она же живет на работе. Варианта исхода здесь два: либо она потеряет все и придет к варианту одинокой и несчастной, но с боевым прошлым, либо она будет жить с удачными людьми, которых устраивает ее место в их жизни и в итоге все сложится хорошо.
И наконец, третий вариант - женщина-паук. Создается впечатление, что у нее 10 рук и она успевает все. На сколько хорошо, это уже другой вопрос, но чаще всего довольно в приемлемой степени для жизни.
Все эти варианты могут в разной степени пересекаться, но думаю общая картина примерно такая. Что же в итоге получается? Мы можем отказаться от своего устаревшего места и жить в свое удовольствие, но женская душа та все таки требует счастья! А полноценного счастья не может быть без семьи (есть и другие мнения, но это я думаю мнение большинства и остановимся на нем). И вот мы работаем, развиваем свою карьеру, а сами украдкой посматриваем на маленьких детишек и счастливые семьи гуляющие на улице. Наконец природа побеждает и мы заводим свою семью. Но мы не привыкли быть на этом месте. Оно уже успело стать для нас чужим. Нам не комфортно сидеть дома в четырех стенах, мы чувствуем, что жизнь уходит впустую, потому что мы не работаем, а занимаемся не понятно чем (да да да именно так), мы чувствуем себя пустыми. И это чувство уже никуда не деть, мы больше не можем чувствовать себя до конца счастливыми не строя карьеру. В итоге мы бежим обратно на работу, быстрее, прочь от этого пустого места с маленькими орущими детьми, стиркой и глажкой, и вот она - свобода! Снова ее сладкий вкус! А кто же остался там, там, где на самом деле наше сердце?! Кто успокаивает наших детей, когда они плачут? Кто держит нашего мужа за руку, когда ему тяжело? Кто занимает наше место?
А что если мы все таки выбираем семью и только семью? Что на это скажут наши мужчины? Их уже не прельщает та невинная женщина, которая может мыть пол и молчать о политике. Они хотят видеть кормилицу, бунтарку, ту у которой на все есть свое мнение. В итоге посвятив себя семье и мужу можно вскоре увидеть, как ваш ненаглядный заглядывается на юбку, которая весь день сидит рядом с ним на работе.
Нет, пути назад уже нет! Мы ушли от старого, но, что мы получили взамен? Мы мечемся между семьей и работой, между тем, чтобы быть любимыми избранными людьми и быть ценными всему миру. Нам порой так сложно найти именно свое место, у нас больше нет ориентира. Мы пытаемся успеть все, но в итоге мы делаем двойную работу: и реализуем свою свободу и пытаемся не потерять свое естество. Мы получили то, что хотели, но хотели ли мы именно этого? Мы хотели свободы, а в итоге мы бегаем как белки в колесе не имея выбора остановиться на чем-то одном и быть счастливыми одновременно. Я уважаю тех женщин, которые нашли эту золотую середину и смогли определить, что для них действительно важно, а чем они могут пожертвовать. Я уважаю домохозяек, которые могут чувствовать себя полезными творя уют в доме и их мужчин, которые это ценят. Это такая редкость в наше время. И так же я уважаю женщин, которые смогли построить свою карьеру и не потерять при этом то место, которое всегда по праву принадлежало нам. И больше всего я боюсь потерять это по праву мое место, боюсь каждый раз, когда понимаю, что работа отнимает у меня силы, которые я должна и хочу отдавать своей семье. Я не хочу, чтобы мое место рядом с моими детьми занимали няньки, мое место на кухне занимали повара из ресторанов, а мое место в постели порно из интернета(или более шустрая женщина). Но я уже не могу быть просто женщиной, я хочу быть полезной не только семье, но миру. Мне это одновременно и нравится и пугает. Пугает то, что я могу потерять ради того, что возможно не стоит этой потери. В итоге остается только делать все и сразу, пытаясь ничего не упустить. Пока это единственный путь, который я вижу, потому что пути назад уже нет, а дорога в переди еще довольно туманна. Дак куда же мы идем? И будем ли мы счастливы на этом пути?












Комментариев нет:

Отправить комментарий