вторник, 29 января 2013 г.

Чем больше несчастных людей тем больше сытых котиков

Сегодня я услышала очень интересную фразу, которая натолкнула меня на довольно долгие размышления. Фраза была следующая:

"Если у меня в жизни что-то не сложиться, то я буду подбирать голодных котиков, откармливать их и пристраивать".

Стоп стоп стоп, подумала я, а что же мешает тебе делать это сейчас, когда у тебя всё хорошо?! В действительности, как много людей, у которых всё сложилось, помогают другим? И как много людей отдают последний кусок, чтобы помочь кому-то?

Вспоминается цитата: "обращайся с людьми так, как хотел бы, чтобы они обращались с тобой". Если хочешь в трудную минуту получить "кусок хлеба" от людей, которым сейчас живется лучше, то и сам должен поступать так же. А иначе откуда такие люди вообще появятся?

Я всегда считала, что в мире ничего не происходит без причины. Абсолютно ничего. Все в мире происходит, чтобы натолкнуть нас на какие-то действия. Становясь богатыми и счастливыми, мы можем забывать о том, что кому-то всё еще нужна наша помощь. Получается, что чем больше счастливых людей, тем больше людей, которые остаются без помощи. Представим, что в мире есть единый запас счастья, который регулируется некой силой(пусть каждый представит то, что ему ближе в качестве силы), которая постоянно поддерживает баланс этого запаса. Становясь счастливыми, мы берем кусочек этого запаса себе. В итоге в общем запасе появляется дырка. Чтобы ее заполнить, мы должны сделать что-то хорошее для мира, чтобы сделанный нами кусочек счастья мог попасть еще кому-то. Постоянно черпая из общего запаса и не возвращая ничего взамен мы истощаем его. Но, как мы помним, некая сила следит, чтобы этот уровень оставался всегда достаточным для целого мира. А раз мы не видим горести других, пока сами не почувствуем их на себе, то получается, что мы сами провоцируем эту силу делать нас несчастными, чтобы мы начали пополнять запас.

В итоге система получается очень простая: не хочешь помогать котикам будучи состоявшимся человеком, придется заставить тебя делать это лишив состоятельности. Не могут же котики оставаться голодными? Какой выход? Не забывать о нуждающихся, даже когда тебе самому хорошо. Будь то котики, птички, старик по соседству. Все они ждут нашего внимания. Они не станут счастливыми сами по себе или от того, что нам хорошо. Конечно это трудно, но не стоит забывать, что и нам однажды может понадобиться кусочек счастья из общего запаса, а что если его для нас там уже не будет?




Комментариев нет:

Отправить комментарий