среда, 23 января 2013 г.

Искупление. Рассказ.

В одной семье был маленький мальчик, который умер, когда ему еще не было и 5 лет. Всю свою короткую жизнь он сильно болел и ничего не видел кроме боли и страданий. Его мать, Люси, не могла смириться со смертью своего несчастного ребенка. Каждый вечер она плакала и говорила:

- Господи, почему ты забрал его? Чем мог провиниться мой бедный малыш? Почему ты так жесток к нам?

Однажды, когда в очередной раз она сидела одна в комнате, думая о своем ребенке, она услышала шорох в углу. Повернувшись, женщина увидела фигуру человека стоявшего в темноте.
- Кто вы? - вскрикнула она. - Как вы попали в мой дом?

Фигура подошла ближе и она увидела лицо мужчины с мягкими добрыми глазами. Он дотронулся до ее руки, тепло и спокойствие шло от его прикосновения. 

- Я не входил в твой дом, Люси, я всегда был здесь. - ответил мужчина. - Скажи мне, почему ты грустишь? 

Бедная женщина не понимала, что с ней происходит. Она начала думать, что сошла с ума от горя. Но ей очень хотелось ответить, даже если это плод ее больного разума.

- Потому что я потеряла сына. - ответила она.

- Ты не можешь смириться с этим? 

- Конечно не могу! он ведь был совсем еще маленький! он не заслуживал смерти!

На ее глазах снова выступили слезы. Тогда мужчина положил руку ей на плечо и посадил на кресло стоящее рядом. А сам сел на подлокотник рядом с ней.

- Я расскажу тебе одну историю. - сказал он. - 6 лет назад в этом городе жил один человек. В нем не было ни морали, ни жалости. Вся его прогнившая насквозь натура так и сочилась извращением. И вот однажды, он встретил на улице маленькую девочку. Он поймал и жестоко убил ее. Родители девочки были так же безутешны, как и ты сейчас.

- Мне должно стать легче от этого? От того, что другие дети тоже умирают? - возмущенно сказала Люси.

- Это еще не всё. Когда этот злой человек совершил свое грязное дело с этим невинным маленьким ребенком, полиция поймала его и вскоре он погиб в тюрьме. Это немного утешило родителей и все считали, что он получил по заслугам. Когда человек после смерти попал на небо, ангелы собирались отправить его сразу в ад, чтобы он там расплачивался за всё содеяное. Я должен тебе сказать, что душа человека, освобожденная от тела, видит мир не так, ка обычные люди. Человек понял, что он совершил, увидев это новым глазами. И единственный раз за всю свою жалкую жизнь он раскаялся в своих грехах. Но было уже поздно и всё, что его ждало теперь, это быть отданным на растерзание дьяволу. Тогда он стал молить Бога, чтобы тот дал ему шанс исправить то, что он сделал и вернуть его на землю, чтобы он смог сделать что-то хорошее для людей, которым принес столько горя. Однако, как я говорил, только душа освобожденная от тела может видеть мир иначе, чем вы. Бог знал, что если отпустить его обратно на землю, он будет творить тоже зло, что и прежде. Однако, Бог никогда не отвергает тех, кто готов покатяться. Было решено, что злой человек должен познать жизнь со стороны того, кого он истязал, чтобы он смог на всех уровнях понять всю мерзость своих действий. Было решено следующее: человека пошлют на землю, но он должен будет сначала искупить свою вину, пройдя через те же горести, что принес другим. После того, как эта жизнь закончится, его душа очиститься и он сможет вернуться на землю, чтобы искупить свою злость добрыми делами. - мужчина замолчал на какое-то время наблюдая за реакцией женщины, будущей в полном недоумении от происходящего. - У твоего сына - продолжил он - была душа этого человека. Он искупил свою вину. Теперь он сможет вернуться в новой жизни и стать хорошим человеком. 

Они сидели молча какое-то время. Вокруг была такая тишина, что можно было слышать только собственное дыхание.

- А как же я? - сказала Люси, немного оправившись от свалившегося на нее шока.

- Ты чудесная женщина! Мы выбрали тебя, потому что знали, что ты, как ни кто другой, сможешь помочь ему пройти через это испытание. Ты всегда была рядом. Ты любила его и утешала. Ты единственная помогла ему не обозлиться на мир. Без тебя твой ребенок не справился бы с единственной задачей его нынешней жизни. Не плач о нем. Не думай, что он был еще молод и не успел пожить. Он исполнил свой долг, он искупил свою вину. У этой жизни не было другой цели. 

Немного помолчав, мужчина продолжил:

- Ты очень хорошо справилась со своей задачей и, чтобы наградить тебя, я дам тебе нового ребенка. В ближайшее время вы с мужем снова сможете зачать и я обещаю, что в этот раз у вашего ребенка будет другая судьба. Вы сможете вырастить его полноценным человеком. Но есть еще кое-что, что я могу сделать для тебя. Душа твоего сына пока еще на небе. Он должен родиться новым человеком в ближайшее время... 

- Позволь мне родить его! - закричала женщина, вскочив с кресла. - Прошу! Я обещаю, что смогу сделать из него достойного человека!

- Это твой выбор. - ответил он. - И ты заслужила его. Когда ты забеременеешь, твой ребенок вернется к тебе, но уже совершенно новым, другим человеком. Лучшим человеком, чем был.

Мужчина снова исчез в темноте, так быстро, что Люси не успела даже этого заметить. Она больше никогда не грустила о своем сыне. А через 9 месяцев у нее родился милый мальчик, добрый, веселый и здоровый. 

Теперь каждый раз, когда Люси слышит историю о несчастном человеке, она думает:

- Ничего не бывает просто так. Всё к лучшему.










Комментариев нет:

Отправить комментарий